Le Conseil communautaire

Le conseil communautaire est composé de 83 membres issus des conseils municipaux des communes membres. Il se réunit au moins 1 fois par trimestre et règle par délibération les affaires relevant de la compétence de la Communauté de communes de Charente Limousine.

Benoît SAVY a été élu Président de la Communauté de Communes de Charente Limousine, le 29 septembre 2021 pour une durée de 5 ans.

Le président est l'organe exécutif de la Communauté de Communes. il prépare et exécute les délibérations de la communauté. Il est l'ordonnateur des dépenses et il prescrit l'exécution des recettes de la communauté. il est le seul chargé de l'administration, il est le chef des services de la communauté et il représente la communauté de communes en justice.

Les Vice-président.es

Le bureau est composé d'un Président et de 10 Vice-président.es. le Président et les Vice-président.es sont élus par le conseil communautaire pour une durée de 6 ans. Lors de chaque conseil communautaire, le Président rend compte des travaux du bureau. Les vices présidents élus par le conseil communautaire sont les suivants :

  • 1er Vice-président, chargé des finances et ressources : Jean-Luc Dedieu, maire de Manot.
  • 2e Vice-présidente, chargée de la Santé, de l’enfance-jeunesse et des gens du voyage : Sandrine Précigout, Maire de Terres-de-Haute-Charente.
  • 3e Vice-président, chargé du développement économique et de l’EPIC (Office de Tourisme): Jean-Noël Dupré Maire de Confolens.
  • 4e Vice-président, chargé de l’environnement, des déchets et de l’assainissement : Manuel Desvergne Maire de Saint-Laurent-de-Ceris.
  • 5e Vice-président, chargé du Pays d’art et d’histoire: Benoît Gagnadour, Maire de Champagne-Mouton.
  • 6e Vice-présidente, chargée de l’animation territoriale et de la communication: Michèle Terrade, Adjointe au Maire de Chasseneuil-sur-Bonnieure.
  • 7e Vice-présidente, chargée des affaires sociales et des relations communautaires et mobilité: Nathalie Landrevie, Maire d’Alloue.
  • 8e Vice-président, chargé des infrastructures, de la voirie et du SDAN: Éric Pinaud Maire de Lessac.
  • 9e Vice-président, chargé du transfert de compétences et du schéma de mutualisation: Jean-Marie Trapateau Maire de Montembœuf.
  • 10e Vice-président, chargé de la gestion du centre d'abattage : Philippe Bouyat adjoint au Maire de Chabrac.

 

Les délégués communautaires par commune

 

COMMUNE Délégués communautaires  POP 2019
ABZAC Monsieur BUISSON Jean-Claude 474
ALLOUE Madame LANDREVIE Nathalie 471
AMBERNAC Monsieur ROUGIER Guy 374
ANSAC-SUR-VIENNE Monsieur AUDOIN Fabrice 830
ANSAC-SUR-VIENNE Madame BELAIR Nathalie  
BEAULIEU/SONNETTE Monsieur PORQUET Francis 221
BENEST Monsieur CHERIOT Olivier 320
BRIGUEUIL Monsieur ROUGIER Robert 1086
BRIGUEUIL Madame GROS Bernadette  
BRILLAC Monsieur MARTINEAU Jacky 659
BRILLAC Monsieur DUPIC Gérard  
CHABANAIS Monsieur BOUTANT Michel 1693
CHABANAIS Madame FAGES Marie Philippe  
CHABANAIS Monsieur POINET Marie Claude  
CHABRAC Madame DUREPAIRE Jeannine 559
CHABRAC Monsieur BOUYAT Philippe  
CHAMPAGNE-MOUTON Monsieur GAGNADOUR Benoit 889
CHAMPAGNE-MOUTON Madame JORDAN Jeanne  
CHASSENEUIL/BONNIEURE Monsieur POINT Fabrice 3050
CHASSENEUIL/BONNIEURE Monsieur GAZEAU Guy  
CHASSENEUIL/BONNIEURE Madame TERRADE Michèle  
CHASSENEUIL/BONNIEURE Madame MONTOUX Béatrice  
CHASSENEUIL/BONNIEURE Monsieur FOURGEAUD Jean Claude  
CHASSENON Monsieur LEBARBIER Jean Marie 878
CHASSENON Madame LAFONT Delphine  
CHASSIECQ Madame DEBORD Yvonne 144
CHERVES-CHATELARS Monsieur MORAND Gérard 411
CHIRAC Monsieur SAVIGNAT Joel 748
CHIRAC Madame LEBRAUD Virginie  
CONFOLENS Monsieur DUPRE Jean-Noël 2691
CONFOLENS Monsieur BOUTY Philippe 2691
CONFOLENS Madame LAMANT Marie-Line  
CONFOLENS Madame DEVAINE Colette  
EPENEDE Monsieur DENIMAL Philippe 195
ETAGNAC Monsieur DE RICHEMONT Henri 976
ETAGNAC Monisuer LEPREUX Jean Claude  
ESSE Monsieur FOURGEAUD Roland 505
EXIDEUIL/VIENNE Monsieur DUVERGNE Jean-François 1025
EXIDEUIL/VIENNE Madame FERNANDES Sonia  
HIESSE Madame MESRINE Yvonne 243
LE BOUCHAGE Monsieur DEMON Jean-Pierre 159
LE GRAND-MADIEU Monsieur MESNIER Jean-Claude 173
LE LINDOIS Monsieur GAILLARD Olivier 343
LES PINS Monsieur SELLIER Didier 464
LESIGNAC-DURAND Monsieur DUTEIL Pascal 184
LESSAC Monsieur PINAUD Eric 546
LESTERPS Monsieur SOUPIZET Daniel 483
LUSSAC Madame RAYNAUD Catherine 291
MANOT Monsieur DEDIEU Jean-Luc 563
MANOT Monsieur GAUTHIER Eric  
MASSIGNAC Monsieur COMPAIN Jean-Pierre 392
MAZEROLLES Monsieur NAUDON Jean Christophe 315
MONTEMBOEUF Monsieur TRAPATEAU Jean-Marie 650
MONTEMBOEUF Monsieur BOURNIER Jean Pierre  
MONTROLLET Monsieur SAVY Benoît 307
MOUZON Monsieur BRANDY Daniel 130
NIEUIL Monsieur SELLIER Laurent 933
NIEUIL Monsieur VAN DER BROEK Cécile  
ORADOUR-FANAIS Monsieur SOURY Patrick 397
PARZAC Monsieur MADIER Pierre 138
PLEUVILLE Monsieur COHIER Benoit 352
PRESSIGNAC Monsieur BEAUMATIN Francis 364
ROUSSINES Monsieur MARTIN Raymond 275
SAINT-CLAUD Monsieur DUBUISSON Pascal 1057
SAINT-CLAUD Madame DERRAS Michèle  
SAINT-CHRISTOPHE Monsieur BOUDRIE Claude 345
SAINT-COUTANT Monsieur AUDOUIN Ludovic 222
ST-LAURENT DE CERIS Monsieur DESVERGNE Manuel 775
ST-LAURENT DE CERIS Madame FORT Yvette  
SAINT-MARY Monsieur PALARD Philippe 350
SAINT-MAURICE-DES-LIONS Monsieur CHEVALIER David 882
SAINT-MAURICE-DES-LIONS Monsieur GEMEAU Stéphane  
ST-QUENTIN/CHARENTE Monsieur LOISEAU Mickaël 211
SAULGOND Monsieur RAYNAUD Christian 515
SAUVAGNAC Madame RENAUD Christelle 61
SUAUX Monsieur PERINET Olivier 401
TERRES DE HAUTE CHARENTE Madame PRECIGOUT Sandrine 3982
TERRES DE HAUTE CHARENTE Monsieur LEONARD Jean Pierre  
TERRES DE HAUTE CHARENTE Madame ROULON Agnes  
TERRES DE HAUTE CHARENTE Monsieur FREDAIGUE David  
TERRES DE HAUTE CHARENTE Madame TRICAUD Magali  
TERRES DE HAUTE CHARENTE Monsieur MARSAC Jacques  
TERRES DE HAUTE CHARENTE Monsieur CAPOIA Jean Marc  
TURGON Monsieur MARTIN Régis 86
VERNEUIL Madame GONDARIZ Christine 98
VIEUX-CERIER Monsieur ROLLAND Dominique 133
VIEUX-RUFFEC Monsieur LOUBERSAC Laurent 106
VITRAC-SAINT-VINCENT Monsieur SOULAT Pierre 517